
Силиконовые имплантаты заполнены пластиковым гелем, в то время как солевые имплантаты представляют собой силиконовые оболочки, заполненные стерильным солевым раствором. Оба вида имплантатов одобрены медиками для восстановления груди у женщин всех возрастов.
В ходе испытаний эксперты рассмотрели около 100000 женщин. Примерно 80000 из них имели силиконовые имплантаты, в то время как остальные имели имплантаты, заполненные солевым раствором. Было установлено, что женщины с силиконовыми имплантатами имели более высокий риск возникновения нескольких редких неблагоприятных исходов. Они включали ревматоидный артрит, синдром Шегрена (расстройство иммунной системы, характеризующееся сухостью глаз и сухостью во рту) и склеродермию (хроническое затвердевание кожи и соединительных тканей). Все эти заболевания возникали у женщин в 6-8 раз чаще, чем среди населения в целом.
Женщины с силиконовыми имплантатами также в 4,5 раза чаще страдали от мертворождений, но не выкидышей. Также у женщин с силиконовыми имплантатами был в 4 раза выше риск развития меланомы. Силиконовые имплантаты также были связаны с более высоким риском возникновения хирургических осложнений по сравнению с использованием имплантатов с физиологическими растворами. Около 5% женщин с силиконовыми имплантатами имели рубцы вокруг имплантата, известные как капсулярная контрактура, по сравнению с 2,8% женщин с солевыми имплантатами.
Тем не менее, авторы исследования отметили, что, хотя определенные риски чаще встречаются у женщин с силиконовыми имплантатами, абсолютные показатели этих неблагоприятных исходов остаются низкими.